На какой срок можно попросить отсрочку в суде или у приставов и что такое рассрочка.

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (2):

Закон не устанавливает какой конкретно срок.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

При отсрочке Вам предоставляется какой то срок (например, 6 месяцев), в который Вы собираете необходимую сумму и по истечении этого срока выплачиваете ее сразу в полном объеме. При рассрочке оплата происходит частями, например, один раз в месяц в течение трех месяцев.