Ошибочное использование неактуальных статей ФЗ в решении гражданского дела - влияние на весовую значимость и возможности успешной кассации

• г. Владикавказ

Судья в мотивированном решении по гражданскому делу сослалась на утратившие силу (за полгода до этого) статьи ФЗ. Это серьезная ошибка или не имеющий вес пустяк? И важен ли данный факт в случае подачи кассации на это решение (т.е. повышает ли шансы что кассацию удовлетворят)?

Ответы на вопрос (1):

Если эта статья была основанием, при принятии решения, то серьезный факт. Но другой вопрос, что, возможно, на момент событий по иску это статьи имели силу. Вы укажите это в жалобе, а судья в кассации даст оценку.