Незаконное отключение газа в доме по договору дарения - какие действия собственника?

• г. Уфа

По договору дарения достался дом. Хозяйка умерла. Договор на газоснабжение не был переоформлен. Полгода никто не жил, квитанции росли. В сентябре сходили дали показания счётчика, сказали что хозяйка умерла, собственник другой теперь. Никакой договор не дали, просто пересчитали квитанции. Из 4700 сразу оплатили 2000, вроде нормально. Пришла квитанция на 2700 за октябрь с сроком оплатить до 10 ноября. Приходил проверяющий, проблем с оборудованием газа не выявил. И через неделю 20 октября приехали и отключили газ, акт не составляли. Предупреждений не было. На улице синусовая температура. В квитанции указано количество проживающих 3. Правомерно ли отключение? Если нет на какой закон и статью ссылаться в заявлении в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если срок для оплаты установили до 10 ноября, но отключили в октябре, еще и без предупреждения - подавайте письменную жалобу в прокуратуру, это нарушение положений Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, Евгения Алексеевна.

В прокуратуру Вам обязательно следует обратиться, заявление пишется в произвольной форме, излагается суть произошедшего, просьба разобраться в ситуации и принять меры по устранению нарушений закона со стороны газовщиков в связи с отключением газоснабжения.

Нарушения здесь есть.

Во-первых, руководствуясь требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг..." (п.п. 114-122) и Постановлением Правительства РФ № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании... газового оборудования", подача газа может быть прекращена только в крайних случаях, - аварийных или представляющих угрозу при дальнейшем использовании, либо проведению монтажных работ.

Вы пишете, что приходит проверяющий, он должен был составить акт об отсутствии проблем, копию акта выдать Вам. Это будет свидетельствовать о том, что никаких технических нарушений нет.

Во-вторых, приложите квитанцию об оплате части долга и все документы о смене собственника. Это будет свидетельствовать, что новый собственник принимает все меры по погашению задолженности и добросовестной оплате услуг.

Прокуратурой будет проведена проверка, думаю реакция должна будет последовать быстро.

Всего Вам наилучшего!