Процедура ликвидации АОЗТ по решению суда - вопросы и детали

• г. Кондопога

Расскажите, пожалуйста, процедуру ликвидации АОЗТ по решению суда.

В 2009 г. по иску налоговой суд вынес решение ликвидировать мою организации и возложил обязанности по ликвидации на меня, но только сейчас я решила начать процедуру ликвидации. Учредитель (он же директор, он же единственный акционер) один, физическое лицо. У меня возникли следующие вопросы:

1. надо ли мне помимо решения суда писать отдельное решение о том, что я решила начать процедуру ликвидации или достаточно решения суда;

2. обязательно ли назначать ликвидационную комиссию и кто может в нее входить, если в моей организации нет работников и я единственный акционер?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина,

ГК РФ не предусмотрен специальный порядок ликвидации юридического лица в случае вынесения арбитражным судом решения о ликвидации юридического лица. Это означает, что ликвидация юридического лица в этом случае осуществляется в том же порядке, что и при добровольной ликвидации, с той лишь разницей, что первый этап – принятие решения о ликвидации – осуществляется не учредителями (участниками, акционерами, собственниками) юридического лица, а судом. В последующем же вся последовательность этапов сохраняется – и точно так же назначается ликвидационная комиссия, в журнале «Вестник государственной регистрации» размещается объявление о ликвидации юридического лица, в котором должны публиковаться сведения согласно законодательству Российской Федерации, публикацию о ликвидации юридического лица, производятся расчеты с кредиторами, а также в регистрирующий (налоговый) орган предоставляются заявление по форме Р16001, документы, подтверждающий оплату государственной пошлины, а также ликвидационный баланс.

С уважением адвокат Волобуев В.

Уважаемая Марина! Внимательно прочитайте решение суда. В нем должен быть установлен срок для осуществления ликвидации и предоставления ликвидационного баланса в суд. Если Вы не выполнили указанное требование в срок суд может принять решение о назначении ликвидатора. Вам прежде всего необходимо это уточнить.