Право брата пустить на свою половину однокомнатной квартиры квартирантов без согласия со-владельца?

• г. Липецк

Нам с братом в наследство от родителей осталась однокомнатная квартира. Теперь она принадлежит нам в равных долях. Имеет ли право брат пустить на свою половину однокомнатной квартиры квартирантов без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно согласие всех собственников квартиры на заключение договора аренды.

Добрый день!

Нет, если у квартиры несколько собственников, требуется согласие именно всех на сдачу в наем. Вы можете вместе с ним заключить этот договор с квартирантами и получать средства 50/50.

Ув. Наталия Николаевна, Ваш брат не имеет права пускать на "свою" половину квартирантов, т.к. у него нет никакой половины, а есть 1/2 доля в праве.