Суд может взыскать с меня деньги за оказание юридических услуг? Как мне поступить в данной ситуации?

• г. Челябинск

Что мне делать в данной ситуации. Яподала в суд иск на развод и содержании супруги. Ребенку на время суда уже исполнится год, я не работаю, получаю с работы пособие 3500 р по уходу за ребенком, других доходов не имею. Живу с ребенком на иждевении у моих родителей, супруг ни в воспитании, ни материально не поддерживает, алимены не выплачивает, имеет долг по алиментам за 2 месяца. Так как я живу за 300 км от места прописки ответчика и у меня маленький грудной ребенок, на беседу я не поехала, а написала заявление, что исковые требования поддерживаю и не могу явиться на судебное заседание, вместе с повесткой я получила отзыв на исковое заявление, где он пишет что в настоящий момент не работает, но снимает квартиру и в поиске работы, что я создала условия препятствующие общению супруга и ребенка, с отзывом он прикрепляет договор об оказании юридических услуг без печати юриста (просто распечатанные листы с подписями, не заверенные), расписку о получении юристом от ответчика суммы в размере 6000 руб. Просит суд взыскать с меня данную сумму, отказать мне в удовлетворении требования о содержании, об обязанности ответчика выплачивать доп расходы в соотношении 50/50. Сам юрист-племянница ответчика, в данный момент не работает и находится сама в дикрете. На все звонки ответчика я отвечаю, постоянно говорю, чтоб приезжал и общался с ребенком. Может ли суд взыскать с меня данную сумму за оказание юр услуги?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Так как вынести от вы не будете возмещать судебные расходы ответчика и еще один момент если у него нет постоянного источника дохода то вы вправе взыскать с него алименты в твердой денежной сумме Согласно Семейного Кодекса Российской Федерации и на суд вам нужно предоставить расчет просите не меньше 2 прожиточных минимумов вашего региона.

Добрый день.

Раз снимает квартиру, значит, имеет неофициальный доход. Основания для взыскания алиментов как на содержание ребенка, так и на Ваше (до достижения ребенком 3-летнего возраста).

иск о взыскании алиментов можно было подать по месту всвоего жительства (поскольку ребенок проживает с вами).

В любом случае Ваши требования о взыскании алимепнтов будут удовлетворены.

Здравствуйте, не обращайте внимание и срочно подавайте на алименты судебный приказ и относите его приставам, пусть копится долг. Разведут вас, мировому судье без разницы пускаете вы его к ребенку или нет. Сохраняйте спокойствие, никто ничего не взыщет с Вас. Судебные расходы взыскиваются в том случае, если Вам в иске откажут. Вам не откажу, разведут.