Невыписанные родственники привели к огромной задолженности за воду - что делать?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, я собственник дома по дарственной уже 10 лет, мама умерла 17 лет назад, папа три года назад умер, они так и были прописанны в доме, я честное слово незнала, что нужно их выписать, а недавно пришло извещение, что у меня за воду огромная задолженность, я поехала в водоканал узнать в чем дело и мне сказали, что прописанно столько то человек и мы вам насчитали на всех проживающих, я говорю им,что мама умерла давно и папа умер тоже, показала им свидетельства о смерти и просила пересчитать, в водоканале сказали ничего не будут пересчитывать, оплатите долг и все. Вот я знаю, что вина моя в том, что я не выписала родителей после смерти, но папа маму до того как мне дом подарил тоже не выписал. Водоканал говорит, что если будет суд, то суд они выиграют и платить все равно мне нужно будет. Скажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Ничего они не смогу взыскать в суде.

Не платите, ждите, когда они подадут в суд.

В суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности - 3 года.

Юлия Александровна, Вам надо обратиться в суд, для начала только напишите в водоканал претензию, получите письменный мотивированный отказ от перерасчета, а после обращайтесь в суд. Слова о огм, что они выиграют суд, это только слова, невозможно насчитывать плату за умерших.

В водоканале Вам лукавят, срок исковой давности составляет 3 года, поэтому требовать оплату за ранний период они не могут, даже если бы Ваши родители были живы. А за указанный период 3 года, они должны Вам произвести перерасчет. Но для этого Вы должны обратиться письменно с заявлением и приложением документов, в частности свидетельства о смерти. Вы можете ничего не делать и не оплачивать начисленный долг за умерших родителей, а оплачивать текущие расходы, а право обратиться в суд с иском предоставить Водоканалу, где бремя доказывания образовавшейся задолженности лежит на Водоканале.

Здравствуйте, возьмите подробный расчет обратитесь с письменным заявлением о перерасчете в Водоканал получите письменный отказ и обращайтесь в суд так как фактически люди которых они укажут в своем расчете задолженности в доме не проживают услугой не пользуются. На их слова о том что они выиграют суд не обращайте внимания если.