Как я понимаю, страховая должна выплатить 50 000 рублей.

• г. Москва

Заказал независимую экспертизу, в ней прописаны три цифры:

стоимость восстановительного ремонта - 90 000 рублей, стоимость ремонта с учетом износа 56 000 рублей, стоимость приведения ТС в состояние до ДТП - 50 000 рублей.

Могу ли я взыскать дополнительно с виновника, согласно статье 1072 ГК РФ, разницу 90 000 - 50 000 - 6 000 (сумма, необходимая для ремонта на день ДТП, но до ДТП) = 40 000 рублей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Федор! В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 40 "Об ОСАГО" страховая сумма в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей. В случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, пострадавший имеет право взыскать разницу между фактическим размером ущерба и страховым возмещением с виновника ДТП. В Вашем случае размер ущерба менее 120 тыс. руб. Следовательно Вам нужно обратиться за выплатой в страховую компанию виновника ДТП, предоставив все необходимые документы. Получить дополнительно 40 000 руб. с виновника ДТП не получится.

Успехов Вам!

федор, они должны были указать в отчете сумму материального ущерба, ее-то и надо взыскивать.