Но на содержании у мужа находиться еще мой ребенок (ребенок-инвалид).

• г. Хабаровск

Муж по исполнительному выплачивал 1/3 з/п на содержание 2 х детей. Старший ребенок достиг совершенолетия. На второго взыскивают 1/6 з/п. Мать ребенка подала иск на увлеличение размера алиментов до 1/4. Но на содержании у мужа находиться еще мой ребенок (ребенок-инвалид). Я на алименты официально не подавала. Должен ли суд учесть наличие на содержании у мужа второго ребенка и оставить размер взыскиваемых алиментов в размере 1/6 или мне необходимо то же подавать на алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия! Разумеется суд при определении размера алиментов обязан учитывать семейное и материальное положение должника. Поскольку у него двое детей, один из которых находится на его полном иждивении, а второй проживает раздельно, то размер алиментов определен как на двоих детей - по 1/6.