Шаги к успешному написанию искового заявления в суд о признании права собственности на новый дом после сноса старого - готовьте экспертизу и техпаспорт

• г. Абакан

Как написать исковое заявление в суд о признании права собственности на вновь построеный дом после сноса старого. Экспертиза и техпаспорт готовы.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый посетитель!

При составлении искового заявления руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго вам времени суток. Мне подсказываем Как написать исковое заявление, а Составляем исковые заявления в платном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Можете или сами его написать в соответствии со статьёй 131 ГПК России или заказать эту работу в личку выбранному юристу, на этом сайте.

Добрый вам день

Уважаемая Светлана Сергеевна, в данном случае соглашусь коллегой. Вы можете составить и сами исковое заявление. Но, лучше обратиться к специалистам.

Здравствуйте, Светлана Сергеевна.

Обратитесь к юристу для грамотного составления искового заявления. Каждое дело индивидуально. В двух словах вам не один юрист не объяснит как составить исковое заявление.

Здравствуйте Светлана Сергеевна!

Гражданские дела о признании права собственности на самовольную постройку подсудны суду по месту нахождения спорного объекта недвижимости. Такие дела будут рассматриваться мировыми судьями, если стоимость объекта ниже 50000 рублей, если стоимость самовольной постройки выше – дело подсудно районному (городскому) суду.

Примерный образец иска

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(наименование органа местного

самоуправления, адрес)

Цена иска:

(стоимость самовольной постройки)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на самовольную постройку

Мне принадлежит земельный участок по адресу: (полный адрес земельного участка), который предоставлен мне (наименование органа, предоставившего земельный участок) «___» г. на основании (документы, подтверждающие предоставление земельного участка).

В году я построил на принадлежащем мне земельном участке объект недвижимого имущества (жилой дом или иное наименование объекта). При строительстве я не получал необходимые разрешения, поскольку (указать, почему не получено разрешение на строительство). Возведенный мною объект недвижимого имущества обладает признаками самовольной постройки, так как (указать признаки самовольной постройки, в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ).

Возведенная мною самовольная постройка не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение самовольной постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан. Указанные обстоятельства подтверждаются (привести список заключений компетентных органов, подтверждающих указанные основания).

При обращении в (наименование органа местного самоуправления) мне было отказано в получении разрешения на строительство и акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, поскольку (если получен ответ, указать основания отказа). Иным путем, кроме обращения в суд, я лишен возможности признать право собственности на самовольную постройку.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 222 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать право собственности (ФИО истца) на объект недвижимого имущества (наименование самовольной постройки), расположенный по адресу: .

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия документа, подтверждающего права на земельный участок

Документы, подтверждающие возведение самовольной постройки

Заключение Роспотребнадзора

Заключение Госпожназора

Заключение экспертной организации

Копия технического паспорта на объект недвижимости

Документы, подтверждающие обращение в орган местного самоуправления за получением разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

Заявление о признании права собственности на объект недвижимого имущества подается в порядке, предусмотренном главой 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также с применением статьи 131 и 132 гражданского процессуального кодекса.

Добрый день, Светлана Сергеевна! У вас есть два пути решения проблемы: написать иск самостоятельно или обратиться за юридической помощью к специалистам в области права.