Таджикстанский ребенок, получивший российское гражданство, лишается сертификата на 480 тыс. Правомерно ли такое действие?

• г. Новосибирск

Ребенок родился в таджикистане, приехав в россию получили россииское гражданство и дали сертификат 480 тыс за 2 ребенка, но сеичас отбирают так как ребенок рожден в таджикистане и сертификат не положен, правомерно ли забирают сертификат?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Если действительно ребёнок рождён в Таджикистане, то сертификат вам не положен в таком случае.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если ребенок и родители - граждане России, то неправомерно, обращайтесь в суд

Всего доброго, желаю удачи.

Доброе время суток!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства

Поэтому, если ребенок родился на территории другой страны, данная семья не претендует на получение сертификата о материнском капитале.

Удачи Вам и всего хорошего!