Как оформить покупку киоска, имеющего только чек на строительство?

• г. Чебоксары

Такой вопрос... Хочу купить киоск, который стоит на частной собственности возле магазина, но у продавца есть только чек на строительство этого киоска... можем ли мы оформить по купли-продажи? Или еще нужны документы от продавца?

Ответы на вопрос (4):

Типовой договор купли-продажи. Киоск является временным сооружением, в связи с чем регистрация данного договора в росреестре произведена быть не может - не возможна. Обращаю внимание, что Вы покупаете только - КИОСК! Права на аренду земельного участка собственность на данное имущество (по факту железный ящик) Вам это не даст. Собственник земельного участка в любое время может потребовать от Вас освобождения принадлежащего ему земельного участка от киоска. Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ! - никаких прав на землю собственность на киоск Вам не предоставляет. В связи с чем, позабодтесь об аренде земельного участка.

День добрый!

Чек не является гарантом права владения этим киоском. Если к этому чеку и киоску приложит все документы на право собственности, то конечно можете.

В противном случае Вы можете столкнуться с обычным мошенничеством со стороны 3-го лица.

Мой Вам совет, попросите его оформить акт приема-передачи с собственником участка, конкретно киоска, с копией паспорта владельца земли. А уже после этого, по договору купли-продажи выкупить кисок со спокойной душой.

Также соглашусь, что покупка киоска не дает право владения муниципальной землей, только если Вы не возьмете у муниципалитета ее в аренду.

Здравствуйте, МП.

Смотря что именно Вы хотите получить в результате данной сделки.

Если будет куплен киоск - договор купли-продажи +акт приема передачи, но Вас могут погнать с земли, если это не капитальное строение.

От продавца необходим документ, подтверждающий право собственности, в противном случае Вы можете "купить воздух".

Что за чек на строительство - непонятно (этот документ юристу необходимо видеть).

Невозможно продать то, что не принадлежит продавцу.

Здравствуйте.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Купить можно только у собственника.