Зарплату ей не выплачивают уже 2 месяца (это около 40000 т. р.).Что ей сделать в этой ситуации, как поступить?

• г. Саратов

Моя подруга работает в сельском магазине. Здесь все виды товара: одежда, химия, продукты, кафе при магазине. Сейчас её обвиняют в крупной недостаче-60000 т. р. (после пересчета). Она этих денег не брала. Два предыдущих продавца были уволены по такой же схеме-недостача, а значит, не отпускных, ни зарплаты. Ни рассчета, просто позорят на всю деревню и человек в слезах и с позором удаляется. Зарплату ей не выплачивают уже 2 месяца (это около 40000 т. р.).Что ей сделать в этой ситуации, как поступить? Можно ли обратиться за помощью к специалистам со стороны? Законно это? Допустят они? (у них много чернойдокументации и продукции)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Акт о недостаче может быть оспорен работником (ст. 247 Трудового кодекса РФ). Взыскание ущерба в данном случае может производиться только на основании решения суда. Поэтому Вашей подруге следует самой обратиться в суд за взысканием задолженности по заработной плате. Одновременно можно обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Пусть проведут проверку и при выявлении нарушений закона выдадут предписание и иные меры прокурорского реагирования.