Уволен по состоянию здоровья - правомерность действий работников отдела кадров

• г. Уфа

При прохождении очередной медицинской комиссии был выявлен диагноз, который не позволил мне продолжить деятельность в компании ОАО "РЖД". Мне пришлось уйти. В трудовой книжке написали, что уволился по состоянию здоровья, так как не смогли предоставить работу, которая позволила бы продолжить деятельность. За мной никакой льготы не были сохранены и переосвидетельствование медицинской комиссии после продолжительного лечения не проводили. Увольнение произошло на основании присвоения инвалидности 3 ей группы. Хотелось бы подробнее узнать о том, правильно ли произошло увольнение работниками отдела кадров?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но теоретически - вполне могло быть правильно, при описанных обстоятельствах.

ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);