Как защитить пожилую женщину от риска при взятии кредита на автомобиль для инвалида?

• г. Пенза

Я смоделировала ситуацию по просьбе знакомой, которая очень тревожится, что будет если эта ситуация произойдёт.

Её муж - пенсионер, которому глубоко за 60 лет и его пенсия - минималка.

Он хочет взять кредит в размере более 1,5 млн. рублей на автомобиль для работы на нём. Жена в шоке. Муж - сердечник, инвалид второй группы, перенёсший инфаркт. Он может и сам разбиться и других покалечить, да и нету у них средств, чтобы по 50 тыс. в месяц выплачивать! Но у мужа бзик - уже подал в несколько банков заявки - сейчас по паспорту под огромные проценты что только не дают.

Живут они в приватизированной квартире, где 1/5 часть - его доля.

1. Вопрос первый: погашать долг он не сможет с первого же месяца, значит будут коллекторы забирать совместно нажитое имущество, а если нет дорогого имущества - старенькие скромные диваны, серванты..., то что тогда? У мужа тогда будут удерживать ежемесячно из пенсии 50% до самой смерти, правильно я понимаю? Машину им купленную тоже изымут, так?

2. Жена получает пенсию. Могут у неё принудительно удерживать, если она не являлась поручителем?

3. Как защититься этой женщине? Кредит могут дать заведомо неплатежеспособному больному человеку и,ясное дело, что эти деньги пойдут не на совместные траты, а на покупку автомобиля, который покупается мужем только для того, чтобы он имел возможность работать и крутить баранку тогда, когда ему хочется. Работать на работодателей целый день ему не позволяет здоровье, поэтому он выбрал этот вариант работы, чтобы работать тогда, когда чувствует себя более менее хорошо – сидеть без дела дома ему трудно, а найти работу по свои силам он не может. Деньги от этой затеи, конечно, не будут поступать в семью, а будут уходить только на выплату кредита.

4. Что ждёт жену при невыплате им долга при его жизни и, не дай бог, в случае его смерти, если машину он угробит и себя? Будут с неё требовать деньги за 1/5 часть квартиры, если машина будет разбита, а муж уйдёт на небеса? Или, если муж останется жив, а машина будет разбита в «ноль»?

5. Страшные ситуации я смоделировала, но эти вопросы сейчас убивают пожилую женщину. Я должна как-то ей помочь советом. Есть ли закон, который запрещает выдавать кредит заведомо неплатежеспособному гражданину?

Спасибо. Я очень жду Ваших советов.

Ответы на вопрос (3):

Нет такого закона, если квартира единственное жильё, то ее не смогут забрать за долги, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте! Закона, запрещающего выдавать кредиты неплатежеспособным гражданам, К сожалению, нет. В случае если кредит берется одним из супругов только на свои личные нужды, то по этим обязательствам отвечает именно этот супруг. Если кредит берется на нужды семьи, то отвечают оба. Коллекторы ничего изымать не имеют права. Это могут делать только судебные приставы и только на основании вступившего в законную силу решение суда. В случае смерти гражданина его Наследники будут отвечать по его долгам только если примут наследство.

Добрый вам день

1.Машину изымут, с пенсии 50 %, могут наложить арест на вещи. Долю не изымут, т.к. это единственное жил. имущество.

2.Нет.

3. Она здесь не при чем.

4.Нет, она не отвечает по долгам мужа.

5. Нет таких законов.