Стремление стать ответственной за могилу - как преодолеть возражения и обеспечить свое право на заботу о памяти усопших

• г. Краснодар

Ситуация: мой брат погиб в прошлом году. Его подзахоронили к родной бабушке. Ответственная за могилу-моя тётя,родная сестра матери. Я ответственная за подзахоронение. Мои бабушка и дед (родители матери и тети) похоронены в разных могилах. Тётя в этом году подзахоронила своего мужа к отцу и запечатала могилу. Т.е.там места нет. И сегодня она мне заявила, что надо делить могилу, где лежат мой брат и моя бабушка. В могиле ещё 2 места. Но-я на своё имя делала двойной цоколь (есть документы), и вообще ухаживала за могилой, сделала там подобие цветника. Моя. мать и тетя-две родные сёстры, у их родителей 2 отдельные могилы! Я планировала похоронить рядом с бабушкой и братом своих родителей. Вопрос-как мне стать ответственной за могилу через суд? Думаю, тётя будет возражать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скажите тете, что делить родственное захоронение не нужно, решаться проблема будет по мере наступления печальных событий, никто не знает, кто когда станет нуждающимся. Судя по близости родства все могут претендовать на имеющиеся места, просто нужно преследовать принципу морали и нравственности. Суд такой вопрос к рассмотрению не примет. Получите паспорт на захоронение и пусть все живут долго.

Вы имеете право подать в суд иск о о признании права ответственного за захоронение, перерегистрации ответственности за захоронение. Приложите доказательства, которыми вы располагаете.