Задолженность по страховым взносам - пенсионный фонд требует оплаты после закрытия ИП

• г. Москва

Ответьте пожалуйста! У мужа было открыто ИП с января 2014 года по сентябрь 2015 года. 10 сентября 2015 года ИП было закрыто. ИП сдавал нулевую отчетность. Страховые взносы в Пенсионный фонд уплачены были только за 2014 год и то частично. За 3 квартала 2015 года страховые взносы не уплатил. До сегодняшнего дня никаких писем и извещений о том что есть недоплата взносов, что насчитываются пенни из ПФ он не получал. Сегодня пришло письмо с налоговой о задолженности по страховым взносам и насчитанна сумма 34 тыс. руб. и пенни. Правомерно ли это? Почему до сих пор ПФ молчал? Нужно ли оплачивать или можно оспорить? Письмо просто лежало в ящике, никаких извещений он не подписывал. ИП же уже не существует с 2015 г. Есть какие то сроки для ПФ для предъявления задолженности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если страховые взносы за 2015 г. не уплачены, то кончено Налоговая инспекция имеет право требовать уплаты страховых взносов. Почему ПФР не требовал, это это уже у них нужно узнавать. Обязаны уплатить взносы.