Возможна ли отмена штрафа за неоплату проезда в ситуации, когда пассажир плохо себя чувствовал и не имел с собой денег?

• г. Москва

Плохо себя чувствовала, сообщила об этом контролёру, с собой денег не было - села в автобус, меня штрафовали, возможна ли отмена штрафа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

У Вас нет уважительной причины для отмены штрафа. Вы не оплатили проезд, Вас привлекли к административной ответственности.

Уважительная причина - плохое самочувствие: голова кружилась, ноги болела, не знала куда и как обратиться и что делать.

Добрый день, Марина!

Подать жалобу на постановление об административном правонарушении имеет право лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, законный представитель физического лица, защитник, имеющий оформленный надлежащим образом документ, подтверждающий его полномочия или иные лица, указанные в ст. 25.1-25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в течение 10 суток (часть 1, 2 статьи 30.3 КоАП РФ) со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска предусмотренного срока обжалования, по ходатайству лица, подающего жалобу, указанный срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

При наличии к жалобе прилагаются дополнительные материалы: документ, удостоверяющий личность, копию постановления, копия больничного листа (при наличии).

Статьей 30.2 КоАП РФ порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в электронном виде не предусмотрен, поскольку не содержится подпись лица, отправившего документ.

Подача обращения по почте

Вышеуказанный комплект документов необходимо направить по адресу:

127299, Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 31

Государственному казенному учреждению города Москвы «Организатор перевозок».

Подача обращения лично

Улица Космонавта Волкова, дом 31

Приемные дни: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 15:45. Обед с 12.00 до 12.45.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (статья 30.5 КоАП РФ). Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается лицу, в отношении которого было вынесено постановление по делу.

Данное обстоятельство может являться только смягчающим обстоятельством, влияющим на сумму штрафа. То есть, если штраф выписали не минимальный по данной статье, то его можно снизить до минимального. Уважительную причину при этом нужно доказать (например, справкой от врача).