Возвращение неиспользованного кредита в банк - возможность отказаться от взноса за страховку?

• г. Калуга

Собираюсь вернуть неиспользованный кредит обратно в банк. Брала 27.09.2017. месяц не прошел. Присоединяли страховку к нему. Я писала отказ от страховки сразу, но банк его не принял и сказали, что первые 3 взноса по кредиту это страховая сумма. Заставляют вернуть кредит вместе с процентами за этот срок. Это понятно. Но обязали вернуть и сумму первого взноса. Могу ли вернуть только кредит и проценты? Без взноса за стаховку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Всё в данном случае зависит от условий вашего договора кредитования. В нём указаны условия расторжения. Изучите повнимательнее договор.

Добрый день! Вам нужно ознакомиться с условиями Вашего договора, просто мы их не видим, а тут именно и Вы и банк именно теми условиями должны руководствоваться, которые указаны в Вашем договоре. Но одно могу сказать точно. Банк обязан был принять заявление, и дать на него ответ. По этому поводу можете отправить жалобу в Центральный Банк.

В законе о защите прав потребителя есть такая статья:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если сможете доказать, что не соглашались на страховку, на основании этой статьи можно признать обязанность уплатить страховку недействительной. Скорей всего свои права придется отстаивать в суде.

Пунктом 1 ст.422 ГК РФ предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. В силу п. 1 ст.927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором (статья 426). Согласно ст.426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление

льгот для отдельных категорий потребителей.

В соответствии с п. 5 ст.426 ГК РФ, условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны. Как следует из п. 1 ст.934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором плату (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Пунктом 1 ст. 943 ГК РФ предусмотрено, что условия, на которых заключен договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). Правила страхования, являясь в силу пункта 1 ст.943 ГК РФ неотъемлемой частью договора страхования, не должны содержать положений, противоречащих гражданскому законодательству и ухудшающих положение страхователя по сравнению с установленным законом.

При оценке условий договора следует учитывать, что в силу ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Норма ч. 4 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» содержит презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги, так как потребитель не обладает специальными познаниями в банковской сфере.

По моему мнению, условия, на которых Вы застрахованы противоречат нормам действующего законодательства, фактически аннулируя цель и предмет договора, сводя их только к получению страховщиком страховой премии. Положительный эффект для Застрахованного лица теряется, более того, данные условия ставят Вас в крайне невыгодное положение.

Согласно ст. 10 Закона об Организации Страхового дела в РФ страховой суммой является определенная договором страхования или установленная законом денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты, если договором или законодательными актами Российской Федерации не предусмотрено иное.

Страховой тариф - это ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска (ст. 11 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»).

Конкретный размер страхового тарифа определяется договором добровольного страхования по соглашению сторон (страхователя и страховщика) в рамках законодательства и должен быть рассчитан с учетом степени риска, пола, возраста Застрахованного, срока страхования, периодичности уплаты страховых взносов, установленной при расчёте страхового тарифа.

Размер страховой премии за полные года страхования определяется как произведение страховой суммы, страхового тарифа и количества лет страхования.

Страховщик обязан применять разработанные им страховые тарифы и поправочные коэффициенты к ним для определения размера страховой премии с учетом проведенной предстраховой экспертизы в отношении лица принимаемого на страхование, условий страхования и степени оценки страхового риска.