Наследование - Как будет делиться квартира и вклады в банке при наличии прописки в другом месте и наследниках?

• г. Великий Новгород

Живу в квартире мужа а прописана в другом месте муж умер есть 2 сына от первого брака и сестры. Как будет делится квартира и вклады в банке?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут наследовать имущество умершего в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

При отсутствии завещания к наследникам первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся супруг наследодателя, его родители, дети, а также внуки в случае смерти своего родителя наследника.

Здравствуйте.

Из совместно нажитого имущества только половина, которая принадлежит мужу, входит в наследственную массу. Вторая половина принадлежит Вам (супруге). Наследственная масса делится между наследниками первой очереди (родители, супруга, дети) в равных долях. Сестра не является наследницей первой очереди, она не будет вступать в наследство.

Здравствуйте. Вы, как супруга наследодателя, являетесь наследником первой очереди, также как и дети наследодателя. Если дети не вступят в наследство, то это их право, но лучше, если будут письменный отказ от наследства.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (с. 1143 ГК РФ).

Завещания нет. а если дети не вступят в наследство? Они граждане Украины и Германии.

Если другие дети не примут наследства, то оно повиснет в воздухе. Вы же будете в праве обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства фактически и получить права собственности на всё наследство.

Здравствуйте.

Те дети, которые не вступят, должны написать отказ в пользу других наследников. Если они этого не сделают, то может претендовать сестра, как наследник второй очереди.