Бабушка 78 лет хочет оформить дарственную на квартиру, что делать в случае угрозы признания брака фиктивным?

• г. Краснодар

Бабушка 78 лет решила оформить дарственную на квартиру (квартира ее собственная) законному мужу. Двое внуков грозят признать брак фиктивным через суд (В БРАКЕ МЕСЯЦ). Посоветуйте нужна справка от психиатра или нет. Она на учете у психиатра не состояла и где можно получить справку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если бабушка собственник квартиры, то она имеет право подарить свою квартиру по договору дарения. Справка для этого не нужна. У внуков нет оснований для оспаривания брака.

Никакой справки психиатр в данном случае не требуется, законом это не предусмотрено.

Договор дарения оформляется в простой письменной форме, нотариуса не требуется. После составления договора дарения в Росреестре регистрируется право собственности на нового собственника

Замечу также что, квартиру бабушка может подарить любому физическому лицу не обязательно своему мужу, поэтому даже если брак будет признан фиктивным, то Это не отменяет договор дарения.

Бабушка может получить справку что не состоит на учете у психиатра в поликлинике, у врача-психиатра, однако у бабушки могут быть и другие заболевания которые в силу возраста влекут изменения.. Поэтому внуки могут долго еще добиваться признания брака фиктивным и договора дарения квартиры.. (в случае смерти бабушки)

В местном психоневрологическом диспансере ей выдадут справку о том, что на учете женщина не состоит. А иски о признании брака фиктивным довольно сложно выиграть.

--- Здравствуйте, да уж муж видимо "Не бескорыстный" если так уцепился за квартиру. Внуки могут признать брак фиктивным, на это и существует суд. Что касается справки, то вам её никто не выдаст, не в том бабушка возрасте чтобы решать такие вопросы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Ну только, если нотариус может потребовать, если Вы будете заверять договор дарения. А для внуков это справка не нужна. Это они, если решат оспаривать договор дарения, пусть ссылаются на свои доводы и законные основания. Справку том, что бабушка не стоит на учете, может выдать врач-психиатр. Удачи и добра!

Здравствуйте.

Если бабушка собственник кваотиры, она вправе подарить свою квартиру кому угодно по договору дарения. Договор дарения оформляется в простой письменной форме и заерение нотариуса не требуется.