Компенсация топлива для инвалидов и проблемы с соц. наймом - вопросы правового регулирования и рекомендации юристов
199₽ VIP

• г. Ветлуга

Уважаемые юристы. Добрый Вам день. Прошу Вас уточнить мне или дать рекомендацию, по какому ФЗ для инвалидов выплачивается компенсация топлива (дрова) и кто должен за это отвечать, соц.защита муниципальная или может выступить в роли назначения и принятия документов областная соц. защита, так как имею ли я право отказаться от услуг муниципальной соц. защиты или нет, и кто и из каких средств данную компенсацию выплачивает... И второй вопрос: стоит ли мне заключать договор соц. найма, если дом обл. жилищной инспекцией признан не пригодным для проживания и тех. нормам и дом висит по документам в непонятном состоянии (есть ли точно на данный дом документы, проводится сейчас проверка), а межведомствен. Комиссия дала заключение что пригоден, вопрос как, если у заявителя нет документов на этот дом, до строился под кантору а не жилой дом. и как числится и где неизвестно. В Госреестре его нет, в Гис ЖКХ его нет, а вот в Муниципальном реестре появился месяц назад,2 доме 3 квартиры, а в документе указали только 2, а про 3 наверно забыли. Не можем решить вопрос уже 4 года и 7 мес для инвалида 2 гр,одиноко проживающего, но пока проживающего у гражданской супруги (а она тоже инвалид детства 2 гр). Вопрос как мне быть и что делать в данной ситуации, ремонт дома делать не хотят, хотя он числится у них как бы в г.о.,договор соц. найма делают уже 4 мес и т.д. Другой вариант предлагают комнату в коммуналке но только на бумаге для отписки и метраж у меня например 30 кв/м а они говорят чот у нас депутаты (местные) приняли норму 11 кв/м на человека. Может пусть тогда землянку мне выроют и т.д. Жить в такой стране не возможно, особенно инвалидам и пенсионерам и малоимущим. Жду ваше решение. С уважением Андрей Николаевич (инвалид 2 гр).

Ответы на вопрос (6):

Такие льготы могут быть установлены на региональном уровне. Отвечает как правило соцзащита за их предостваление.

Вы в этой ситуации можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Они проведут проверку.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 5. Участие органов государственной власти субъектов Российской Федерации в обеспечении социальной защиты и социальной поддержки инвалидов

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право:

1) участия в реализации государственной политики в отношении инвалидов на территориях субъектов Российской Федерации;

2) принятия в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;

3) участия в определении приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов на территориях субъектов Российской Федерации с учетом уровня социально-экономического развития этих территорий;

4) разработки, утверждения и реализации региональных программ в области социальной защиты инвалидов в целях обеспечения им равных возможностей и социальной интеграции в общество, а также право осуществления контроля за их реализацией;

5) осуществления обмена с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти информацией о социальной защите инвалидов и об оказании им социальной поддержки;

6) предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

7) содействия трудовой занятости инвалидов, в том числе стимулирования создания специальных рабочих мест для их трудоустройства, а также определения порядка проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) осуществления деятельности по подготовке кадров в области социальной защиты инвалидов;

9) финансирования научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области социальной защиты инвалидов;

10) содействия общественным объединениям инвалидов;

10.1) содействия избирательным комиссиям, комиссиям референдума в работе по обеспечению избирательных прав, права на участие в референдуме избирателей, участников референдума, являющихся инвалидами, с учетом стойких расстройств функций организма;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 01.06.2017 N 104-ФЗ)

11) направления межведомственного запроса о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги и находящихся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

(п. 11 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

Это лучший ответ

Закон один.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в ст. 17 предусматривает льготы.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)

Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Областной соцзащиты нет.

Они все муниципальные.

Туда и обращайтесь.

Что касается жилья, дело Ваше.

Но пока нет договора соцнайма, Вы не имеете права жаловаться на отсутствие ремонта.

Идите к местному юристу за помощью. По Интернету решения не принимаются - они по месту проблемы принимаются исходя из поведения местных властей.

Может в прокуратуру, может в суд придётся обращаться с жалобами...

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан регулируется Постановлением правительства Нижегородской облласти от 01.03.2005 г № 45. В соответствии с данным документом субсидия на приобретение твердых видов топлива (при наличии печного отопления) и сжиженного газа для бытовых нужд предоставляется малообеспеченным гражданам, в том числе инвалидам на срок 6 мес.

Если Вам предлагают вселиться в жилое помещение, которое непригодно для проживания, обязательно нужно обращаться в прокуратуру.

Я там жил и мне давали жильё как специалисту в 1995 г,ремонт проводили как и сколько могли, дом многоквартирный и строился под кантору, крыли крышу, красили внутри помещения. Меняли блоки рам, но комната мне уже досталась в неудовлетворительном состоянии, жили пьяницы и всё сгноили, рамы, были разбиты стёкла, сгнили срубы в подполье, меняли пол сами, работая в колхозе зарплату не платили да какая она была, выживали за счёт своего хозяйства, на что было делать ремонт?

--- Здравствуйте, как видно по фото и из Вашего вопроса вы не лежачий инвалид, да ещё и поджениваетесь. Поэтому не стоит так уж потребительски ко всему относиться. Если вам положено жильё, ждите его если нет, и вас не ставят в очередь, приводите своё в порядок, как и все это делают. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Андрей Николаевич, либо самостоятельно проводите ремонт Вашего жилого помещения, либо наймите специализированную оценчную экспертизу за свой счет и оспорьте решение комиссии о признании дома пригодным для проживания. Ваша проблема должна решаться с очным юристом.