Вопросы по приватизации квартиры, принадлежащей свекрови и переданной на младшего сына, с учетом наличия трех несовершеннолетних детей.

• г. Самара

Добрый день! Скажите, мы живем в квартире-это свекровь, двое сыновей ее,я-супруга младшего сына, у нас трое несовершеннолетних детей. Эту квартиру получила свекровь, но приватизация была на младшего. Сына и на его старшую дочь (ребенок у нас тогда был один). Сейчас она хочет подать в суд, чтобы приватизировать квартиру на себя, сможет ли она это сделать и включат ли ее несовершеннолетних внуков туда?

Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте.

2 раза приватизировать квартиру нельзя, только оспорить сам факт приватизации и то сделать это очень сложно.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Можете и подавать в суд.

Здравствуйте, для оспаривания приватизации должны быть основания. Просто так никто её требования не удовлетворит.

Удачи вам и всего наилучшего

Полагаю, что шансы на отмену договора приватизации крайне малы. При этом нужно смотреть, на какие основания будет ссылаться истец. По крайней мере несправедливость либо ухудшившиеся взаимоотношения основанием не являются. Если требования свекрови будут удовлетворены, имеются два варианта - либо квартира станет муниципальной, либо свекровь будет включена в договор наряду с имеющимися собственниками.

Судя по вашему вопросу, квартира уже приватизирована. Поэтому больше никакой приватизации быть не может. Подавать в суд нечего.

Здравствуйте. Если она добровольно отказалась от приватизации, то для того чтобы Включите в программу приватизации, должны быть основания. Просто так никто не будет рассматривать вопрос о выделении доли, если квартира уже приватизирована.