Возможно ли отсудить квартиру после оплаты ипотеки?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Ответы на вопрос (5):

Нет, лишить мужа доли в квартире вы не сможете. Если вы оплачиваете ипотеку, то можете через суд взыскать с него его долю платежей.

Доброго вам времени суток. Вы не указали в своем вопросе самое главное: с кем был заключён договор ипотеки. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Вы вправе требовать суд отступить от принципа равенства долей при разделе имущества (ст. 39 СК РФ), а также вправе взыскать денежные средства, выплаченные Вами по договору с супруга соразмерно его доле в данной квартире.

Нет, лишить его права собственности нельзя. Однако вы вправе взыскать с него половину уплаченных по ипотеке сумм после прекращения семейных отношений.

Если не делить доли, я смогу через суд взыскать денежные средства с мужа? И по истечение какого времени я могу обратиться в суд? Договор оформлен на мужа он заёмщик, соответсвенно я созаемщик.