Наследство квартиры - возможность подачи заявления при наличии собственного жилья

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать на наследство. Если квартира, в которой прописана я и мой несовершеннолетний ребенок, по завещанию отходит моему брату. А у меня есть своё жильё.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если есть завещание, то претендовать на квартиру может только тот Наследник, который в этом завещании указан. Можете претендовать Если только имеете право на обязательную долю в наследстве.

Здравствуцте, Кристина! Если Вы относитесь к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то можете подать заявление; в противном случае квартиру получит наследник, указанный в завещании - Ваш брат

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Кристина. Вы можете претендовать только на обязательную долю:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

У Вас непростой случай, чтобы дать точную оценку, потребуется изучение деталей.