Как поступить, если работодатель угрожает увольнением из-за отсутствия на рабочем месте по юридическому адресу при условии работы на дому? Как достигнуть соглашения со стороны работодателя?

• г. Челябинск

Прислали письмо с работы с запросом на объяснение отсутствия на рабочем месте в офисе по Юр адресу, но я работаю на условиях home office. Угрожают уволить по статье за прогул. Как поступить в данной ситуации и вывести работодателя на соглашение сторон?

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. Вообще-то вы когда заключали трудовой договор Вы должны были все эти моменты оговорить иначе какая-то ерунда получается. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Условие Вашей работы, в том числе и с указанием места работы и порядка пребывания там, должны быть отражения в трудовом договоре. Поэтому ориетируйтесь на это. также условия работы могут определяться доп. соглашениями, внутренними приказами;

Спросить
Пожаловаться

Смотрите условия трудового договора, а именно Ваше место работы, что там указано, из этого и исходите.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Если Ваш трудовой договор предусматривает работу на условиях home office, то уволить за отсутствие на рабочем месте в офисе Вас не могут, Вы можете обжаловать незаконное увольнение.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я не прекращаю свою трудовую деятельность, а в тд не указано место работы. Работодатель хочет от меня избавиться, я не против уйти, но не с пустыми руками.

Спросить
Пожаловаться

На счет пустых рук, здесь в любом случае необходимо решать по соглашению сторон.

Объяснительную можете и не писать, это Ваше право а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Советую обратиться с письменной жалобой в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если место работы не указано, то работодатель не уволит за прогул. Потому что в этом случае суд может восстановить на работе.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае составить акт прогула невозможно, по крайней мере соответствующий требования закона, поскольку нет мест куда Вы должны пребывать и оставаться в течении рабочего дня. В объяснительной, которая необязательна, можете именно это и указать, добавив, что были готовы выполнять, выполняли в прошлом и можете выполнять в будущем свои трудовые функции в пределах своего места жительства, что и подразумевалось в трудовом договоре и полностью соответствует ТК РФ, в том числе и в части рабочего времени и места работы;

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре четко установлено место работы (офис), 9-часовой рабочий день и указано, что это может быть изменено по распоряжению руководителя. Недавно от директора поступило электронное письмо, что сотрудники могут быть переведены на режим HomeOffice до особого распоряжения.

Имеет ли данное письмо силу, может ли работодатель уволить за прогул при отсуствии на рабочем месте?

Ситуация следующая: устраивался на работу по принципу "home office", но т/д составлен таким образом, что в нем стоит отметка не " надомник" ,а "сотрудник офиса ". По факту работаю дома, для этого сделал выделенный ip-адрес и вся соответствующая подготовка. Есть другие работники-свидетели. По происшествии склочной ситуации с руководителем, он грозится уволить по статье за прогул "об отсутствии на рабочем месте". Живу в другом городе и приезжать в офис естественно не целесообразно. Каким образом можно повлиять на данную ситуацию?

Работник не появляется на работе 2 недели. Затем, после того как ему было направлено Требование о даче письменных объяснений по факту отсутствия его на рабочем месте, работник заказным письмом направляет заявление об увольнении по собственному желанию и продолжает не появляться на рабочем месте.

Можно ли его в данной ситуации уволить за прогул? Как взять с него письменные объяснения?

Андрей.

Дата подписания соглашения 1 февраля, уволить по соглашению сторон должны 10 февраля. Сказали, можно не ходить на работу. Не составят ли акт отсутствия на работе и в последствии уволить за прогулы, при подписанном соглашении?

Повторно задаю вопрос (первый был под № 1851494 от 02.08.2012 не получил надлежащего ответа).

Работник не появляется на работе 2 недели. Затем, после того как ему было направлено письмом Требование о даче письменных объяснений по факту отсутствия его на рабочем месте, работник заказным письмом направляет заявление об увольнении по собственному желанию и продолжает не появляться на рабочем месте.

Сложность данной ситуации в том, что работник может иметь уважительную причину для неявки на работу. Но установить причину нет возможности, т.к. он написал заявление об увольнении по собственному желанию и его нужно уволить в течении 14 дней без его обязательной явки на рабочее место.

Установить причину прогулов невозможно (работник не идет на контакт). Но и уволить по статье без риск.

Можно ли его в данной ситуации уволить за прогул? Как установить причины неявки (уважительные или нет). Как взять с него письменные объяснения?

Перед вынесение дисциплинарного взыскания работодатель уведомил в письменном виде о предоставлении объяснения в писменном виде в течении двух дней. Данное объяснение было предоставлено по почте ценным письмом. Почта отправлялась в рабочее время квитанции и опись на руках есть. Отсутствие на работе во время отправки почты работодатель расценил как отсутствие на рабочем месте полтора часа и в отношении чего и был сдела выговор с соблюдением процедуры. Если руководствоваться только ТК имел ли я право отправлять почтовые отправления работодателю по требованию работодателя по почте в рабочее время? Регистрировать письменное объяснение секретарь отказалась.

Уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов (Системы стандартов безопасности труда) следует отказать работодателю, предлагающему делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.

Работаю периодически удаленно, в офисе имею свое отдельное рабочее оборудованное место. В офис приезжаю по необходимости.

В трудовом договоре сказано:

В п.1. "Общие положения":

- Работа у Работодателя является основным местом работы вне места нахождения Работодателя (дистанционно). Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении.

- Условия труда на рабочем месте соответсвуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда.

В п.2 Обязанности и права Работника

Работник имеет право на:

- рабочее место, соответсвующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда.

Вопросы:

Какими нормативными актами регламентируются государственные стандарты организации и безопасности труда?

Будет ли являться нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников?

Заранее спасибо за ответы.

С уваженим, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не появляется на работе уже месяц. Работодателю неизвестно о местонахождении работника, сам работник на связь не выходит. За фактические дни отсутствия на работе мы проставляем прогулы в табели. Как нам уволить работника за отсутствие на рабочем месте? Если применять основание в виде "прогула", то какие здесь могут быть подводные камни? Нужно ли затребовать с работника письменное объяснение неявки на работу? И можно ли в данном случае наложить дисциплинарку в виде увольнения по смыслу ст. 193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка? По сути, о прогуле мы узнали еще месяц назад, т.е. в 1 рабочий день отсутствия на рабочем месте. А месяц уже прошел. Заранее благодарю!

Предприятие находится в стадии банкротства - наблюдения. Мне предлагали написать заявление по собственному желанию, я отказался. Сегодня пришло письмо с запросом объяснений за отсутствие на рабочем месте с 31 декабря иначе уволят по статье за прогул. Других официальных обращений не было. Как быть в данной ситуации. Обращусь в прокуратуру с заявлением на работодателя за неправомерные действия, так как фактически заставляют уволиться по собственному, а то что находятся в стадим банкротства не уведомляют, соответственно исключают все положенные компенсации.

Работодатель решил уволить меня по сокращению. Заказчик отказался от услуг моего работодателя и я остался без работы. Моя работа заключалась в исполнении обязанностей на территории заказчика. Работодатель решил создать мне условия, чтобы я сам уволился, чтобы не выплачивать мне компенсации. Заставляет ездить ежедневно на адрес бывшего заказчика и чтобы я находился там весь день. В противном случае грозит уволить меня за прогул. Законны ли его действия, ведь прогул это отсутствие на рабочем месте, а его у меня нет так как доступа на территорию заказчика у меня нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение