Как поступить, если работодатель угрожает увольнением из-за отсутствия на рабочем месте по юридическому адресу при условии работы на дому? Как достигнуть соглашения со стороны работодателя?

• г. Челябинск

Прислали письмо с работы с запросом на объяснение отсутствия на рабочем месте в офисе по Юр адресу, но я работаю на условиях home office. Угрожают уволить по статье за прогул. Как поступить в данной ситуации и вывести работодателя на соглашение сторон?

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. Вообще-то вы когда заключали трудовой договор Вы должны были все эти моменты оговорить иначе какая-то ерунда получается. Удачи вам и всего наилучшего.

Условие Вашей работы, в том числе и с указанием места работы и порядка пребывания там, должны быть отражения в трудовом договоре. Поэтому ориетируйтесь на это. также условия работы могут определяться доп. соглашениями, внутренними приказами;

Смотрите условия трудового договора, а именно Ваше место работы, что там указано, из этого и исходите.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Всего хорошего.

Здравствуйте, Дмитрий! Если Ваш трудовой договор предусматривает работу на условиях home office, то уволить за отсутствие на рабочем месте в офисе Вас не могут, Вы можете обжаловать незаконное увольнение.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Дело в том, что я не прекращаю свою трудовую деятельность, а в тд не указано место работы. Работодатель хочет от меня избавиться, я не против уйти, но не с пустыми руками.

На счет пустых рук, здесь в любом случае необходимо решать по соглашению сторон.

Объяснительную можете и не писать, это Ваше право а не обязанность.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Советую обратиться с письменной жалобой в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Если место работы не указано, то работодатель не уволит за прогул. Потому что в этом случае суд может восстановить на работе.

В данном случае составить акт прогула невозможно, по крайней мере соответствующий требования закона, поскольку нет мест куда Вы должны пребывать и оставаться в течении рабочего дня. В объяснительной, которая необязательна, можете именно это и указать, добавив, что были готовы выполнять, выполняли в прошлом и можете выполнять в будущем свои трудовые функции в пределах своего места жительства, что и подразумевалось в трудовом договоре и полностью соответствует ТК РФ, в том числе и в части рабочего времени и места работы;