Как избавиться от налога на землю, если не используешь ее?

• г. Самара

Здравствуйте. Моя мама жила в сельской местности, там был дом и огород. Прошло 15 лет как она переехала жить в другое место, а аналог на землю до сих пор присылают. Что нужно сделать чтобы налог не. рассчитывали ведь землей она не пользуется? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если ваша мама является собственником, то она должна платить земельный налог, даже если участком не пользуется. Пусть дарит его или продаёт.

Удачи вам и всего наилучшего

Земельный налог устанавливается гл. 31 «Земельный налог» НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований, что следует из ст. 387 НК РФ.

Статьей 15 Налогового кодекса РФ земельный налог отнесен к местным налогам. Представительные органы муниципальных образований, устанавливая данный налог, определяют налоговые ставки в пределах, установленных статьей 394 Налогового кодекса РФ, порядок и сроки уплаты налога (пункт 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ). Налоговые льготы по земельному налогу установлены статьей 395 Налогового кодекса РФ, однако представительным органам муниципальных образований абзацем 6 пункта 4 статьи 12 Налогового кодекса РФ предоставлена возможность устанавливать дополнительные налоговые льготы по данному налогу.

Льготы по налогу.

Налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена. Причем ее уменьшение возможно в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, на что указывает п. 5 ст. 391 НК РФ. Однако данное право предоставляется только для определенной категории налогоплательщиков. К ним относятся:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.

- инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

- инвалиды с детства;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

Ветеранами Великой Отечественной войны на основании ст. 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон N 5-ФЗ) признаются лица:

- принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий;

- проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

А есть ли льготы у пенсионеров на оплату земельного налога.

Здравствуйте. Земельный налог - местный. И мы не можем Вам дать ответ на данный вопрос не зная местности (муниципального образования) по месту нахождения земельного участка.

Но и в том случае, если Вы укажете - это надо будет искать. А поиск нужного законодательства - услуга платная. Поскольку это не та сфера законодательства, которой мы, каждый из нас, пользуемся ежедневно и ежечасно.

Вам следует либо в налоговую инспекцию обратиться, либо - на сайте "налог. Ру" искать. Либо - просто в интернете.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Льгота по местному налогу устанавливается администрацией поселения, в котором находится земельный участок. Для уточнения льготы надо обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства.