Как вычисляется налог на земельный пай в России и сколько он составляет для сельчанина за 2015 и 2016 годы?

• г. Пенза

Здравствуйте! Пришел налог на земельный пай за 2015 за 4 месяца и 2016 за 9 месяцев всего 131654 руб для сельчанина России это? Как вычисляется налог объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Зависит размер налога от кадастровой стоимости ЗУ.

Кадастровая стоимость земельного участка рассчитывается на основании установленной государством ставки (значения удельного показателя кадастровой стоимости земель для данного муниципального района и для данной категории земель). Этот показатель умножается на площадь конкретного земельного участка и таким образом получается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельных участков зависит от ряда параметров: местоположения, категории земель, разрешенного использования и т.п.

Здравствуйте! Такой суммы налога не может быть, это ошибка. Да, налог увеличился из за кадастровой стоимости, но не до такой суммы. Обратитесь в налоговую, пусть пересчитают. Удачи и добра!

Размер налога зависит от кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровую стоимость можно снизить, если она выше рыночной стоимости.