Каким образом изменится статус ООО при присоединении к АО и к кому следует предъявлять требования в суде после реорганизации?

• г. Белгород

Если ООО решило присоединиться к АО, то как это будет называться?

У меня иск был к ООО, но произошла реорганизация. К кому мне теперь в суде предъявлять требования?

Ответы на вопрос (3):

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (статья 58 ГК РФ).

В этом случае суд должен заменить ООО на АО в порядке процессуального правопреемства по статье 44 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Добрый день! В данном случае будет правопреемник АО, следовательно Вам нужно заявить ходатайство о замере стороны, в связи с реорганизацией.

Требование нужно предъявлять ко вновь организованному юридическому лицу, поскольку он является его правоприемником первого ответчика. Просто заменяют в суде ответчика. В этом случае слушание дела продолжается, и всё, что уже произошло, обязательно для вновь вступившего в дело юридического лица.