Незаконное повестка в военкомат для работника, устроенного в августе 2017 года

• г. Сыктывкар

Здравствуйте я устроил своего сына на работу в августе 2017 года а в ноябре ему повестка в военкомат начальник ему сказал что надо увольняться законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Да, законно.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

☼ Здравствуйте,

Конечно законно, никто не обязан его держать на работе, если вашего сына призвали в армию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Да действия работодателя законны. Трудовой кодекс предусматривает увольнение работника в случае его призыва.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;