Являясь долевым собственником квартиры. Должен ли я платить коммуналку если прописан и фактически проживаю по прописке?

• г. Санкт-Петербург

Являясь долевым собственником квартиры. Должен ли я платить комуналку если прописан и фактически проживаю по прописке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Коммунальные услуги платят собственники жилых помещений а также зарегистрированы в нём лица. Вы как собственник должны нести бремя содержания своего жилья.

Да, должны.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Оплачивать за коммунальные услуги должны собственники, в соответствии с Жилищным законодательством, независимо от места их регистрации.

Уважаемый Иван Михайлович! Вопросы нужно задавать, чтобы и нам было понятно все, чтобы не нужно было догадываться! Догадываюсь, что Вы зарегистрированы не по тому адресу, где находится квартира, собственником доли которой Вы являетесь?! Что такое коммуналка в Вашем вопросе? Это оплата электроэнергии, газа, водоснабжения, водоотведения и пр.? Вы должны заботиться обо всем! При этом сами! Если Вы там не живёте, то нужно это доказать и УК того дома, в котором есть ваша доля! Вы должны решить вопрос о расходах, в том числе на коммунальные платежи, с теми, кто является сособственниками квартиры! В том числе, должны решить с ними же и с УК дома вопросы о платежах на общедомовые расходы! Полагаю, Вами известно не только то, что написано о правах собственника в статье 209 ГК РФ! Полагаю, нужно читать и норму статьи 210 того же ГК РФ, где указано, что собственник несет бремя содержания собственности! Все в Ваших руках, и право собственности, и обязанности по уплате расходов на содержание собственности, а также и определение того, что и когда Вы будете должны платить, за что, по согласованию с с сособственриками квартиры и УК дома (ТСЖ. ЖСК, муниципальное учреждение в виде ЖЭК, ЖАКТ, даже ДУ и т.п.)! Займитесь этими вопросами и установите полный порядок в указанной сфере, где у Вас имеются и права и обязанности! А возникнет конкретный вопрос, изложите его понятно и обращайтесь на сайт! Получите ответ и нужные советы! Успехов, удачи, всех благ! .