Судьба фирмы - прекращение деятельности после пропуска перерегистрации и требования налоговых органов

• г. Воронеж

Фирма, организованная в 1993 году не стала проходить перерегистрацию в 2002 году. Означает ли это что фирма автоматически прекратила свое существование? Вправе ли налоговые органы требовать представления отчетности (фирма уже фактически не ведет никакой деятельности и закрыт банковский счет)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не значит. Юридическое лицо прекращается только после внесения записи об этом в государственный реестр. Налоговые органы вправе требовать предоставления отчетности.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Объясните, пожалуйста, надо ли ООО - обществу с ограниченной отвественностью, если мы его фактически закрываем, принято решение учредителей, закрыть предприятие по концу 2009 года, проходить перерегистрацию? И обязана ли фирма ООО проходить перерегистрацию, если она не ведет деятельность уже 2 года - сдаем нулевки в налоговую? Спасибо!

Налоговые органы ликвидировали наше юр.лицо ГСк за непредоставление отчетности. Правомочно ли это и как решить эту проблему. Какую отчетность надо было представлять? Ведь никакой деятельности мы не ведем.

Отец являлся учредителем и директором ООО. В штате был один. В июне 2018 он умер. Фирма десять лет деятельность не ведет. Расчетный счет закрыт. Декларации сдавались нулевые. Подскажите, как поступить, если, я, являюсь вторым учредителем. Как закрыть фирму? Или если не сдавать отчетность фирма попадет автоматически под закрытие? Какие ко мне могут быть предъявлены претензии со стороны налоговых органов?

Фирма не ведет деятельность 8 лет, счет в банке не закрыт. Может ли банк сам закрыть счет, если не было 8 лет никаких банковских операций по счету. Если банк счет не закрыл, может ли банк выставить пени за 8 лет за ведение счета.

Имеется фирма на УСН, которая уже несколько лет не ведёт хозяйственной деятельности. Банковский счёт закрыт. Всё это время в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат отправляется нулевая отчётность.

Хотелось бы полностью закрыть фирму, чтобы даже «нулёвки» не отправлять. Но при этом не хочется самим инициировать процесс ликвидации. Тем более что ФНС сама может исключить фирму из ЕГРЮЛ.

Согласно статье 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, налоговая служба признает фирму фактически прекратившей свою деятельность (то есть недействующим юридическим лицом), если та одновременно:

1) не представляла в ИФНС в течение следующих подряд 12 месяцев документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;

2) не совершала операций хотя бы по одному банковскому счету.

Одновременно с этим все фонды отмечают, что отчётность сдавать надо вне зависимости от ведения хозяйственной деятельности. А иначе выпишут штраф директору (он на фирме один, находится без содержания).

В результате имеем парадоксальную ситуацию. Формально ФНС может исключить фирму из ЕГРЮЛ, если мы перестанем сдавать отчётность. Но если мы перестанем сдавать отчётность, то нас же за это могут оштрафовать. Хотя у фирмы нет счёта. И баланс нулевой. Даже уставный капитал «проели».

Так как же быть? Как же сделать так, чтобы фирму ликвидировали по 129-ФЗ, но при этом без каких-либо штрафных санкций?

Процедуру закрытия ООО с упрощенной формой налогооблажения.

Фирма фактически прекратила свое существование. Как правильно действовать и как закрыть фирму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма ООО зарегистрирована в налоговой 10 декабря 2007 г. Деятельности никакой не было, расчетный счет еще не окрыт. Какую отчетность нужно сдавать по этой фирме, за какой период? Или с какого момента начинается сдача отчетности? Сколько времени действительны документы о регистрации фирмы, если она не работает?

Есть ли смысл ООО, не ведущему никакой хоз. деятельности и не планирующему в будущем её вести (сдается нулевая отчетность), не проходить обязательную перерегистрацию в этом году, дабы его в 2010 году исключили из реестра ЕГРЮЛ? Какая ответственность за непрохождение перерегистрации до 01.01.10? Спасибо!

Два года назад стала соучредителем фирмы. Через несколько месяцев уехала из города и никакой деятельности в фирме не вела. Фирма была нулевой. Сейчас узнаю, что фирма активно кредитуется и ведет деятельность. Какие последствия для меня могут быть, если фирма задолжает по кредитам и налогом. Ничего не подписываю и с другими учредителями не общаюсь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение