Отказ пенсионного фонда защитывать время декретного отпуска в стаж педагогической деятельности - правомерность решения

• г. Хабаровск

Пед. деятельность я начала а 1991 году. На данный момент пед стаж 25 лет. Пенсионный фонд отказался защитывать в стаж льготной пенсии время нахождения в декретном отпуске 2 раза по полтора года - 1995 и 2001 года. Прав ли пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Декретный отпуск входит в педагогический стаж, если вы оформили его до 06.10.1992 года. При этом не учитывается дата его окончания. Все декретные отпуска, оформленные позднее 6 октября 1992 года (до утверждения перечня периодов, входящих в стаж), не могут быть зачислены в педагогический стаж.

Если Пенсионный фонд отказал вам в зачислении декретного отпуска в страж, то необходимо обратиться в суд с исковым заявление об обжаловании отказа Пенсионного фонда.

Удачи вам.

Здравствуйте! Как следует из вашего вопроса, декретные отпуска у Вас были оформлены после 6 октября 1992 года. Если это так, то отказ ПФР в зачислении декретных отпусков в стаж правомерный и для обращения в суд, у Вас нет оснований.

Удачи и добра!