Внука не берут в ясли из-за не сделанной прививки, его родители категорически против нее. насколько правомерен отказ.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

К сожалению - правомерен, увы, есть специальный приказ Минздрава, можете конечно обратиться в суд в порядке ст. 218 КАС РФ - но нет гарантии что дело состоится в вашу пользу.

Здравствуйте, Ирина, есть утвержденный календарь прививок, родители по своему желанию могут делать их, а могут не делать, отстранить от посещений детского сада могут только в период эпидемий. Требуйте с заведующей официальный отказ в приеме вашего ребенка в детский сад.

Удачи Вам в ваших делах.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства;

Отказ неправомерен.