Можно ли поставить штамп о разводе в паспорте в Москве на основании украинского свидетельства о разводе и где это можно сделать? Необходим ли нотариально заверенный перевод?

• г. Москва

Молодой человек развелся на Украине, есть свидетельство о разводе, выданное на Украине, на украинском языке. Прописан он в Белгородской области, но живет в Москве. Может ли он поставить штамп в паспорте о разводе в Москве? Где он может это сделать? (ЗАГС, МФЦ, УФМС) И нужен ли ноториально заверенный перевод?

Ответы на вопрос (6):

Нет конечно, если он является гражданином Украины и расторгнул брак на Украине, то в России в украинский паспорт он не может поставить никаких штампов

Любой штамп в украинский паспорт он может поставить только на территории Украины.

Доброго времени суток!

Если он гражданин РФ С начало надо перевести свидетельство о разводе, апостиль, у нотариуса а потом попробовать обратится в загс с этим переводом. Скорее всего отправят по месту регистрации. Если это не поможет обращайтесь в консульство Украины в Москве

Удачи.

Здравствуйте, штамп о разводе должен быть поставлен в органах загса на территории Украины, там где он развелся. Если молодой человек по каким-либо причинам не может получить его в Украине, то за получением данного штампа о расторжении брака, то он может обратиться в

1) в загс по месту прописки на территории РФ. Если союз был расторгнут в административном порядке, то загс по месту жительства сделает запрос в организацию Украины, которая фиксировала развод в специальной книге, а после подтверждения всех сведений ставят в паспорт отметку или предоставляют соответствующую выписку о подтверждении недействительности его брака на территории РФ.

2) с суд РФ по месту прописки на территории РФ. Если развод в Украине происходил в судебном порядке, соответствующий запрос сделает суд.

При этом молодой человек как заинтересованное лицо вправе самостоятельно представить в суд или орган загса свидетельство о расторжении брака легализованное у нотариуса или в консульском учреждении в официальном порядке о фактическом содержании норм документа. (ст.166, 167 Семейного кодекса РФ)