Возможность возврата и возмещение расходов на не качественную зимнюю резину.

• г. Кохтла-Ярве

Добрыи день купил зимнюю резину установил но при експлутации оказалась не очень качественная можно ль ее вернуть обратно в магазин и + расходы на установку.

Ответы на вопрос (3):

Если вам продали некачественный товар, вы имеете полное право требовать замены или возврата денег. Статья 18 закона о защите прав потребителей. Нужно подать письменную претензию продавцу.

Если Вы сможете подтвердить наличие недостатка товара, то согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) Вы вправе вернуть деньги компенсировать убытки. Вопрос в том, как будете доказывать недостаток и в чем заключается некачественность резины?

Здравствуйте, Илья. К счастью, Вы не обязаны пользоваться некачественным товаром.

Закон о защите прав потребителей регламентирует данную ситуацию так:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Старовойтова Анастасия.