На что получили ответ, что ремонт фасада здания относится к кап.

• г. Каменск-Уральский

Наша организация (институт) находится в жилом доме и занимает 2 этажа в 4-х этажном здании. Пользуемся зданием по договору безвозмездного пользования имуществом до 2017 года. Между нашей организацией и ДЕЗ заключен договор на содержание имущества в многоквартирном доме. Исправно оплачиваем счета. Недавно обратились в ДЕЗ с письмом о тек. ремонте фасада нашего института. На что получили ответ, что ремонт фасада здания относится к кап. ремонту и на это нужно согласие собственников жилья. Но жильцам ведь нет дела до фасада института. Мы хотим, чтобы за наши деньги 252000 рублей сделали хотябы: побелили и подштукатурили фасад института, заасфальтировали подъезд к институту. Как добиться справедливости? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна, вам необходимо провести общее собрание собственников. Согласно пунку 18 Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006 года текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов). Как я понимаю договор безвозмездного пользования у вас заключен с администрацией города, в данном случае на общем собрании будет присутствовать представитель администрации как собственник. У ООО УК ДЕЗ вы можете лишь потребовать объяснения на основании какого документа они отнесли ваше предложение по ремонту к действиям направленным на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

“Я работаю в проектном институте, расположенном в центре Москвы. Когда-то институту принадлежало все здание. Сейчас институт занимает один этаж.

Коллектив института направил письмо в Управу Басманного района с просьбой ответить:

“на чьем балансе находится строение, и кто занимается его технической эксплуатацией.”

Через месяц мы начали звонить в управу, чтобы узнать, когда будет ответ на письмо, и получили ответ по телефону, что Управа такую информацию не предоставляет.

Объязана ли была Управа ответить на наш вопрос?

По фасаду жилого дома на уровне второго этажа проходит теплотрасса (трубопровод) снабжающая теплом соседнее офисное здание. Дом постройки 1990 г., теплотрассу проложили в 1993 г. Собственники здания куда ведет теплотрасса проводят ремонты теплотрассы без согласования с собственниками квартир, при этом разрушают фасад дома, заливают фасад грязной водой. Как заставить собственников теплотрассы убрать её с фасада здания и проложить под землей?

Нежилое здание имеет 3 подъезда, у каждого подъезда отдельный собственник. Нужно ли собственнику согласовывать изменение фасада здания в рамках своего подъезда? Ведь, формально, фасад это общее имущество?

В 2012 г. заключен договор оказания услуг по организации питания, где прописано что Заказчик обязан нести расходы по профилактическому и текущему ремонту оборудования переданного Исполнителю. В 2015 году между этими организациями заключен договор безвозмездного пользования имущества переданного для организации питания, где указано, что Ссудополучатель (т.е. Исполнитель по договору от 2012 г.) обязуется поддерживать имущество в исправном состоянии. Оба договора действующие. Вопрос в чем отличие, поддерживать имущество в исправном состояний от ремонта имущества (оборудования), и кто должен осуществлять ремонт в данной ситуации.

Администрация города проводит реконструкцию улицы. Нашей организации вынесено предписание перекрасить фасад здания. Здание является памятником архитектуры. Паспорт фасада согласован ЦСН. Подскажите может ли администрация города обязать нас перекрасить здание в другие цвета и какова наша ответственность за неисполнение предписания?

Моя жена прописана в Армавире с мамой и сыном от первого брака. Но живет и работает в Москве. Квартира в которой живут ее сын и мама вдруг стала проблемной. А дело вот в чем. Есть дом, который признан не жилым, а техническим зданием. И это здание принадлежит Московскому институту, отделение которого находится в Армавире. В этом доме прописаны и живут 8 семей. Прописка осуществлялась профкомом института в годы перестройки. Институт заявляет, что данное здание не жилое и надо его освободить. По сути людей выгоняют на улицу. Хотя все квартиры имеют хороший ремонт и за 20 лет накопили не мало имущества. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Спасибо! Дмитрий.

Наша организация, по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом, пользуется нежилым помещением, которой является памятником истории и культуры. Рядом построено вплотную здание с коммерческими организациями и одна из них занимает 10 метров нашей территории. По видимому давно уже был проделан вход в наше здание. Как и куда жаловаться чтобы выселить оккупантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Арендодатель. Договор аренды на длительный срок. В договоре оговорено: Арендатор поддерживает помещение в надлежащем виде и при необходимости делает текущий ремонт. Арендадатель производит капитальный ремонт. Краска на фасаде облезла и требуется отремонтировать фасад. Кто должен ремонтировать фасад? Как составить обращение к Арендатору о необходимости ремонта фасада (Ремонт Арендатором хотелось бы.)

Заключаю договор аренды на офисное помещение с Административным зданием.

В договоре прописано, что Я, как Арендатор, должен буду выполнять следующие условия согласно пункту:

"2.2.8. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт объекта аренды с предварительным письменным уведомлением Арендодателя, а также принимать долевое участие в текущем ремонте здания (если в аренде находится часть здания, Арендатор принимает долевое участие в ремонте фасада здания), инженерно-технических коммуникаций, а также в мероприятиях по благоустройству окружающей здание территории, проводимых Арендодателем согласно отдельным соглашениям, заключаемым с Арендодателем. Иной порядок и условия проведения капитального ремонта могут быть установлены в дополнительном соглашении к договору."

Вопрос: Каким образом это возможно оспорить?

В собственности юридического лица имеется 5-ти этажное здание общежития. Третья часть жилых помещений в этом общежитии приобретена жильцами в собственность. В остальных жилых помещениях проживают Наниматели по договорам краткосрочного коммерческого найма с собственником здания (юр.лицом). Кому производят оплату за капитальный ремонт собственники жилых помещений в этом здании, если текущий ремонт, содержание жилья и мест общего пользования, а также капитальный ремонт здания производит собственник здания за счет своих средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение