На что получили ответ, что ремонт фасада здания относится к кап.

• г. Каменск-Уральский

Наша организация (институт) находится в жилом доме и занимает 2 этажа в 4-х этажном здании. Пользуемся зданием по договору безвозмездного пользования имуществом до 2017 года. Между нашей организацией и ДЕЗ заключен договор на содержание имущества в многоквартирном доме. Исправно оплачиваем счета. Недавно обратились в ДЕЗ с письмом о тек. ремонте фасада нашего института. На что получили ответ, что ремонт фасада здания относится к кап. ремонту и на это нужно согласие собственников жилья. Но жильцам ведь нет дела до фасада института. Мы хотим, чтобы за наши деньги 252000 рублей сделали хотябы: побелили и подштукатурили фасад института, заасфальтировали подъезд к институту. Как добиться справедливости? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна, вам необходимо провести общее собрание собственников. Согласно пунку 18 Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006 года текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов). Как я понимаю договор безвозмездного пользования у вас заключен с администрацией города, в данном случае на общем собрании будет присутствовать представитель администрации как собственник. У ООО УК ДЕЗ вы можете лишь потребовать объяснения на основании какого документа они отнесли ваше предложение по ремонту к действиям направленным на капитальный ремонт.