Оспаривание отцовства - будут ли выплачены задолженности по алиментам, если ребёнок не его?

• г. Новосибирск

Отец установил отцовство, хотя я ему говорила что ребёнок не его, мы расстались когда сыну не было года, я подала иск в 2001 о взыскании алиментов, я не знала что есть решение суда, в 2017 я получила дубликат и обратилась в ССП, ему насчитали долг за последнии 3 года, он отказывается выплачивать алименты и подал иск об оспаривании отцовства, если выясниться что ребёнок не его, он должен будет выплатить задолженность?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, ничего он вам не должен и не обязан, если это чужой ребёнок с отца и требуйте на его содержание, а не с чужого дяди. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Если по результатам экспертизы выяснится, что отцом является другой человек, то, соответственно, он не обязан будет выплачивать алименты вообще, а также и долг, который накопился на данный момент.

Удачи.

Доброго времени суток. Он перестанет считаться отцом с момента вступления решения суда в законную силу, так что задолженность по-прежнему останется за ним. Но в ст. 116 СК РФ указано:

Если в ходе судебного разбирательства истцу удастся доказать, что получателю алиментов заведомо был известен факт, что между отцом и ребенком отсутствует биологическое родство, и на суде умышленно давались ложные показания, он вправе претендовать на возврат выплаченных сумм только в пределах трехлетнего срока, который предусмотрен в рамках исковой давности.