Возможно ли вступить в наследство без находящегося в СИЗО брата и каковы сроки для этого

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, у нас с братом умер отец, мой брат находится в СИЗО, могу ли я вступить в провала наследства без моего брата? И если мы не вступил в провала наследства через пол года, есть ли у нас какие та сроки?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Без него не сможете. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя, нотариусу по месту его открытия. Вопрос о доле брата будет решаться позже, а пока его доля может "повиснуть в воздухе".

Здравствуйте. Вы вправе вступить на долю в наследстве, доля брата будет висеть в воздухе до тех пор, пока Ваш брат не откажется от неё или не примет.

Здравствуйте.

Вы можете вступить только на свою часть наследства.

В течение 6 месяцев со дня смерти Вам с братом необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Что касается брата, то нотариус может направить письменный запрос в тюрьму и брат может написать обычное заявление на вступление в наследство и отправить на имя нотариуса.

Скажите пожалуйста а если после смерти отца прошло уже больше 6 месяцев, а я не подорвал заявление о вступление в наследство. То как мне быть?

Если никто в наследство не вступал, то обратитесь к нотариусу, но т.к. сроки вступления в наследство истекли, то скорее всего нотариус попросить восстановить срок.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

После истечения шести месяцев упущенные сроки придется восстанавливать уже в суде. Других вариантов у вас с братом, к сожалению, нет.

Всего доброго.