Отцу несовершеннолетнего пришлось оспорить отцовство и алименты - какая статья закона поможет ему в судебном деле?

• г. Уфа

Несовершеннолетний оказался в приюте, впоследствии мать и отца лишили родительских прав и обязали выплачивать алименты. Отец в судебном порядке оспорил свое отцовство и имеет намерение отменить выплату алиментов. На какой закон и статью ему ссылаться в исковом заявлении.

Ответы на вопрос (1):

На пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Если он не является родителем, то вправе подать исковое заявление об отмене алиментов, т.к. для их взыскания отсутствуют правовые основания.