Нарушения прав потребителя в интернет-магазине - отсутствие товара и информационная недостоверность

• г. Брянск

Здравствуйте,

При выборе товара в интернет магазине позвонил консультанту, который меня уверил, что товар в наличии и доступен к заказу. Через какое то время звонит другой консультант того же магазина, после моей оплаты денежных средств за заказанный мной товар, и сообщает что данный товар оказался браком и замены ему нет. Данная ситуация мне не понравилась я связался с руководителем службы поддержки колл-центра данного магазина... Руководитель уверяя меня, что данная ситуация случайна приносил извинения от лица компании.

Через пару дней, опять же предварительно позвонив в интернет магазин, меня ещё с большей уверенностью консультант заверил, что данный товар в наличии! И что вы думаете, следующим днём звонит мне другой консультант и снова говорит, что данный товар брак и что магазин произвел мне возврат!

В данном случае, я полагаю что интернет магазин ущемляет мои права и/или злостно нарушает законодательство РФ.

В данной ситуации не могли бы мне пояснить в чем выражаются нарушения данного магазина, если в данном случае нарушению имеет место быть... И если это явное нарушение, а каком порядке и куда мне обращаться для защиты своих прав?

В данном случае продавцом выступает крупная сеть магазинов по всей России, которая имеет награду лучшего интернет магазина!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Напишите жалобу в роспотребнадзор на некачественный товар. В ней укажите свои доводы, проведут проверку и примут решение... Письмо о проведенной проверке с уведомлением обязательно получите...

Товар мной так и не был получен в двух ситуациях, т.е. магазин злоупотребляя моим доверием дважды сподвиг меня отправить им деньги, не получив в дальнейшем от них товар.

Согласно ст. 26.1. ЗоЗПП при дистанционной продаже товара продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Денежные средства вам должны вернуть в срок не позднее 10 дней.

Здесь как верно указал предыдущий юрист можно обратиться в роспотребнадзор.