Вербальная агрессия и неоплачиваемая стажировка - Как защитить свои права уборщицы в Москве.

• г. Москва

Я проработала уборщицей в ресторане 3 смены. Всё это время испытыаала вербальную агрессию со стороны охраны. Свои обязанности выполняла добросовестно. Со слов охранников они исподняют обязаннлсти дежурного администратора. Замечания мне делались в грубой форме с нарушением трудовой и общечеловеческой этики. По устной договоренности первые три дня стажировки не оплачиваются. У меня есть подозрение, что это кидалово в духе 90 х. защищает ли меня закон РФ в данном случае. И куда мне жаловаться, я живу в Москве. Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае странная у вас, какая-то охрана. Советую вам написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуртауру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна!

Эта устная договоренность является нарушением закона и издевательством над человеком. Закону Вас защитить будет сложно, т.к. нет у Вас трудового договора. Рекомендую написать жалобу в прокуратуру и написать письма в органы СМИ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данной ситуации трудовой договор должен быть заключён в течение первых трех дней поэтому фактически нарушения со стороны работодателя не было.

.Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Взяли на стажировку на должность администратора ресторана. Договор о стажировке еще не заключили и трудовой также. Сказали сразу написать два заявления о приеме на должность и на увольнение, а также что каждый день стажировки оплачивается, но никаких денег никто не платит. Я узнала некоторые детали в работе этого ресторана, которые меня не устраивают. Могу ли я уйти со стажировки? Может ли ресторан заставить меня выплатить неустойку или что-то подобное?

Устроился охранником в магазин, 3 дня стажировки отработал, после чего мне объявили, что я не подхожу.

Отработал полные 3 смены по 14 часов.

Как оплачивается стажировка полностью или как они хотят 50% за смену. Договор сказали заключат после стажировки.

Работаю охранником в 13 той школе. Меня заставляют выгонять детей с территории школы после занятий. Входит ли это в мои обязонности или это обязанность дежурного админестратора?

При трудоустройстве взяли на стажировку на должность администратора, в трудовом договоре дату не обозначили, при оформлении трудовую книжку не запросили, она осталась у меня. В процессе стажировки 12 дней выполняла функциональные обязанности официанта и кассира. При попытке увольнения сообщили, что мне необходимо отработать 3 дня для получения расчета. Насколько это законно и могу ли я явиться за расчетом, не отрабатывая указанный срок без наложения на меня со стороны компании штрафных санкций?

При приеме на должность администратора в автосалон Тойота, мне нужно было пройти стажировку. Я принесла документы в первый день стажировки, но договора со мной не заключили. Мой стажировочный день составлял 11-ти часовой рабочий день. Срок стажировки мне огласили устно - 7 дней. Но меня обучали два дня, и два дня я стажировалась самостоятельно. Меня стажировал администратор с опытом работы по этой специальности 3 года.

Спустя 4 дня всей стажировки мне позвонили и сказали что я им не подхожу.. это был мой первый опыт стажировки и до этого я ни где не работала.

Нарушены ли мои права? Должна ли оплачиваться стажировка? Подскажите, что делать. Заранее спасибо.

Неделю назад устроилась на стажировку в кофейню. Стажировку обещали оплачиваемую, каждую смену количество отработанных мною часов заносилось в специальный бланк. Так сложилось, что под конец стажировки я решила уволиться. Задала директору вопрос об оплате (всё-таки была потрачена неделя моего времени, и я не сидела на месте, выполняла минимальные обязанности и помогала другим сотрудникам). Директор ответил: "Стажировка оплачивается только в том случае, если сотрудник остаётся на должности".

Трудовой договор был подписан за несколько дней до моего выхода на первую смену.

Имею ли я право требовать оплату при расторжении трудового договора?

При приеме на должность администратора в автосалон Тойота, мне нужно было пройти стажировку. Я принесла документы (паспорт, снилс, инн,диплом, труд. Книжку) в первый день стажировки, но договора со мной не заключили. Мой стажировочный день составлял 11-ти часовой рабочий день. Срок стажировки мне огласили устно - 7 дней. Но меня обучали два дня, и два дня я стажировалась самостоятельно. Меня стажировал администратор с опытом работы по этой специальности 3 года.

Спустя 4 дня всей стажировки мне позвонили и сказали что я им не подхожу.. это был мой первый опыт стажировки и до этого я ни где не работала.

Нарушены ли мои права? Должна ли оплачиваться стажировка? Должен ли был работадатель заключить со мной договор?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина-пенсионерка устроилась на работу без трудовой книжки в один из промтоварных магазинов уборщицей с режимом работы 3-4 часа утром. Проработала 5 дней и была вынуждена уволиться. Все 5 дней она выходила на работу во время, отрабатывала свое время, выполняла все требования которые были оговорены при приеме на работу. При приеме на работу ее не ознакамливали ни письменно ни устно с тем что в магазине существует условно " система штрафов" за невыполненную или плохо выполненную какую-то работу. При расчете ей оплатили всего 3 дня, объяснив что 2 дня она не качественно выполнила уборку несмотря на то что на рабочем месте она была вес ь период и работу по уборке выполнила. Есть ли в данном случае нарушение трудового Законодательства и куда нужно обращаться с жалобой.

Скажите. Я прохожу стажировку поваром в ресторане. Обязана ли администрация ресторана заключить со мной договор? Я слышал что три дня стажировки без оплаты а с четвертого дня должны оплачивать. И обязаны заключить договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение