Вербальная агрессия и неоплачиваемая стажировка - Как защитить свои права уборщицы в Москве.

• г. Москва

Я проработала уборщицей в ресторане 3 смены. Всё это время испытыаала вербальную агрессию со стороны охраны. Свои обязанности выполняла добросовестно. Со слов охранников они исподняют обязаннлсти дежурного администратора. Замечания мне делались в грубой форме с нарушением трудовой и общечеловеческой этики. По устной договоренности первые три дня стажировки не оплачиваются. У меня есть подозрение, что это кидалово в духе 90 х. защищает ли меня закон РФ в данном случае. И куда мне жаловаться, я живу в Москве. Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае странная у вас, какая-то охрана. Советую вам написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуртауру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, Татьяна!

Эта устная договоренность является нарушением закона и издевательством над человеком. Закону Вас защитить будет сложно, т.к. нет у Вас трудового договора. Рекомендую написать жалобу в прокуратуру и написать письма в органы СМИ.

Доброго вам времени суток. В данной ситуации трудовой договор должен быть заключён в течение первых трех дней поэтому фактически нарушения со стороны работодателя не было.

.Удачи вам и всего наилучшего.