Скажите в каком размере должен платить алименты отец на ребенка, в твердой денежной сумме, если он работает не официально?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Если работает неофициально, то есть без трудового договора, должен платить в твердой денежной сумме.

.Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, Ольга!

Алименты платятся по одному из вариантов:

1. в добровольном порядке, по алиментному соглашению, в котором определяется размер, сроки и порядок уплаты алиментов

2. по решению суда, в котором также все оговаривается.

Здравствуйте. В каждом случае по разному, на усмотрение суда. Согласно ст 83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте Ольга! Это будет решать суд на основании предъявленных исковых требований о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме. К иску необходимо будет приложить расчет размера исковых требований, подтвержденный документально платежными документами.

Добрый день.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Ольга, доброе время суток!

Согласно ст. 83 СК РФ размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому Вы должны будете в суд предоставить квитанции, платежные документы, подтверждающие расходы ежемесячно на ребенка и произвести на основании их расчет алиментов.

Как правило сумма варьируется от 10-15 тыс. руб. (не менее 1/2 МРОТ)

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, по общему правилу размер алиментов определяется соглашением сторон, удостоверенным нотариусам, где вы можете прописать размер алиментов и порядок их индексации.

Согласно ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.