Каким образом можно перевести долг физического лица на другого человека.

• г. Москва

Каким образом можно перевести долг физического лица на другого человека. Долг официальный, признан судом. Часть суммы мне возвратили, остальную сумму возвращать не собараются. Судебный пристав возвратил исполнительный лист за невозможностью удовлетворения. Изначально долговая расписка была составлена в простой письменной форме. Можно ли передать долг другому человеку также в простой письменной форме, минуя услуги натариуса. В документе я укажу подробные данные и свои и человека которому передаю долг. Срок давности еще не прошел, с момента события прошло менее 2 лет. Если возможно, подскажите примерную форму для написания документа о передаче долга. Естесственно, что предварительно я информирую должника о изменении кредитора.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Для перевода изменения кредитора можно заключить договор уступки права требования (гл. 24 ГК РФ). Данный договор трехсторонний: стороны - кредитор, новый кредитор и должник. Должника обязательно письменно уведомите о намерени изменить кредитора.

С уважением,