Владелец земельного участка в садоводстве переживает из-за опасности падения ж/б столба и обращается за советом

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня в собственности земельный участок в садоводстве, полученный по наследству. Оформление собственности состоялось в начале 2000-х годов. Участок в 60-х годах прошлого века получала мать отца, от него он перешёл ко мне. Участок находился в зоне ЛЭП и на нём был установлен ж/б столб - опора кабеля для линии эл/передач. На сколько я помню, провода были демонтированы в 80-90-х годах, а столб убран не был, он вместе с другими так стоит. Постепенно из года в год столб кренится и есть опасность, что он упадёт. В высоту он метров 20-25 и массивный, при падении заденет постройки на двух-трёх соседних участках. Соседи переживают и опасаются несчастного случая, просят избавиться от столба. Скажите пожалуйста, кто должен заниматься демонтажем столба и в какие инстанции мне необходимо обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам необходимо узнать, кто является собственником данного столба. Обратитесь в Ленэнерго с письменным заявлением, если столб находится у них на балансе, то демонтировать его должны они. Если столб устанавливал бывший собственник участка, то демонтировать должны Вы.