Судебный пристав устанавливает штрафы для должников, работающих по исполнительным производствам

• г. Владивосток

Сын выплачивает долг банку по исп. производству (удерживают долг по зарплатной карте), судебный пристав сказала, чтобы с работы не увольнялся, иначе будет наложен штраф 2500 рублей, когда ее спросили, а если сократят, тогда как быть? А тогда штраф-1000 рублей.. Это что-то новое в законодательстве?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Это у пристава какие-то новые законы существуют, специально только для нее. Бред. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте! Судебный пристав не имеет право диктовать Вашему сыну, работать ему или увольняться, его только его право.

Добрый день!

Нет такого закона, штрафовать за увольнение с работы. Просто судебный пристав будет использовать другие способы принудительного взыскания, например выходить в адрес должника для наложения ареста на имущество.

Рекомендую написать жалобу в контролирующие органы на судебного пристава, в случае если подобные запугивания повторятся.

Удачи Вам!

Наложение подобных штрафов законодательством не предусмотрено. Однако вполне возможно, что пристав имеет в виду исполнительский сбор в размере 7% от суммы, но не менее 1000 руб.