Как выйти из членов садоводства, сохраняя право собственности на дачу - вопросы и ответы

• г. Улан-Удэ

Мы проживаем на территории Снт. Имею ли я право выйти из членов садоводства и что для этого нужно сделать? Куда нужно писать заявление, чтоб выбыть? Дача является моей собственностью, вода своя на моём участке и земельный налог тоже плачу сама. Буду ли обязана платить членский взнос и после выбытия из членов садоводства? Может ли и имеет ли право председатель угрожать мне по этому поводу? К примеру, что подаст на меня в суд, если я не буду платить взнос после выбытия из членов. Он сказал, что если я выхожу из членов и не буду им являться, то однозначно буду платить и дальше, только уже в два раза больше, так как я проживаю на территории Снт не смотря на то, что членом не являюсь. Являюсь многодетной матерью и имею ребёнка-инвалида. Ка быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Чтобы выйти из членов СНТ Вам необходимо написать заявление в правление СНТ. Удачи вам и всего наилучшего.

Обязана ли я буду платить членский взнос после выбытия из членства и имеет ли право председатель угрожать мне судами или чем-нибудь ещё?

Добрый вечер, Ольга Владимировна!

На основании п.п.9 п.1. ст.19, ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Вы можете выйти из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

В соответствии со ст.8 того же ФЗ, размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ (без членства) в индивидуальном порядке, при условии внесения взносов на приобретение (создание) указанного имущества, не может превышать размер платы, установленный для членов СНТ.

После того, как Вас исключат из членов СНТ, Вы не обязаны платить взносы. А угрозы со стороны председателя - это запугивание, по другому не назовешь.

Всего Вам хорошего.