Как использовать полученные свидетельства о рождении и смерти в семье, потерявшей двух детей?

• г. Волгоград

Здравствуйте, помогите разобраться с таким вопросом, в семье брата второе несчастье, первый ребенок умер в 8 месяцев в 2016 г., второй ребенок умер в 1,5 месяца, все свидетельства о рождении и смерти получены, так же получили сертификат, имеют ли они право его использовать? Если да, то каким образом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если у матери на каждого из рожденных детей — первого и второго, даже в случае их смерти к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата при соблюдении остальных условий.

Здравствуйте! В данном случае материнский капитал предназначен для детей. Если есть в семье ребенок можете использовать. Если нет, не сможете

Сертификат получен, после рождения второго ребенка, но ребенок умер, могут ли они это сертификат реализовать и каким образом?

Могут использовать, но учитывая, что ввиду смерти ребенка он никогда не достигнет 3-летнего возраста, воспользоваться им можно только на погашение ипотеки от организации.

Здравствуйте! В данном случае материнский капитал предназначен для детей. Если есть в семье ребенок можете использовать. Если нет, не сможете.