Как избежать депортации после освобождения если у человека жена и отец граждане рф.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

К сожалению вряд ли сможете избежать депортации. Как правило освободившихся из мест лишения свободы депортируют в связи с нежелательностью нахождения их на территории Российской Федерации.

Добрый вечер.

При таких обстоятельства есть все основания для оспаривания депортации и запрета на въезд в судебном порядке.

☼ Здравствуйте,

Если человек иностранный гражданин, то депортации вам никак не избежать, в лучшем случае сможете снизить срок выдворения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, к сожалению, лицо выдворят за пределы РФ. Решение о запрете въезда можно пробовать обжаловать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Основанием депортации иностранного гражданина, отбывающего наказание в местах лишения свободы, является принятое органом Минюста России решение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации (п. 11 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).

Решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» может быть принято:

а) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящегося на территории Российской Федерации;

б) в отношении лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию;

в) в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящегося в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства либо общественному порядку, либо здоровью населения.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, при наличии указанных в законе оснований оформляет в отношении осужденного иностранного гражданина за 6 месяцев до его освобождения, в том числе возможного условно-досрочного, опросный лист, заключение о необходимости принятия решения о нежелательности его пребывания (проживания) на территории России и направляет эти документы в установленном порядке в Федеральную службу исполнения наказаний (далее — ФСИН России).

Департамент международного права и сотрудничества Минюста России на основе представленных ФСИН России документов готовит решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.