имеет ли право банк снять проценты с материнского капитала за погашения ипотечного кредита?

• г. Курган

Имеет ли право банк снять проценты с материнского капитала за погашения ипотечного кредита?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Нет, не имеет такого права.

Это возможно только в том случае, если вы сами через ПФР пустите мат. капитал на погашение ипотеки.

В одностороннем порядке такое невозможно.

Доброго времени суток

Банк такого права не имеет, и обычно материнский капитал направляются на погашение ипотеки или напрямую продавцу

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день, Татьяна.

Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:-оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;-погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;-приобретение жилого помещения или индивидуального жилого дома;-строительство жилого дома с привлечением строительной организации;-строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;-компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;-оплату участия в долевом строительстве;-оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Условие: приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.